Уникальные учебные работы для студентов

О великой отечественной войне эссе по истории

Работа Суюндиковой Айгуль Галимовны, учащейся 9 класса. Учитель суюндикова Минзаля Юлаевна Славный путь героической борьбы и созидания прошла наша Родина за годы Великой Отечественной войны. О великой отечественной войне эссе по истории часто вспоминаем тех героев, которых, к сожалению, нельзя вернуть. Сегодня оглядываясь на то, что создано советским народом в годы войны мы с гордостью и трепетом думаем о людях, чей беспримерный героизм решил исход великой битвы с фашизмом.

Эссе "След Великой Отечественной войны в истории моей семьи."

Они делали все это для нас, чтобы мы не слышали воя сирен, разрывов бомб и артиллерийской канонады. Для некоторых —это просто история, для — это такое событие, которое невозможно забыть.

1. Я знаю, что в годы войны школьники собирали теплые вещи для фронтовиков, работали на военных заводах, дежурили на крышах домов при воздушных налетах, выступали с концертами в госпиталях. Невозможно понять, что чувствовали маленькие дети, когда вокруг были лишь голод, смерть и разруха.
  2. Меня переполняет чувство гордости от того, что там воевал мой прадед.
  3. В каждой семье есть тот человек, которому мы благодарны за спасение. В 1942 году в деревню вошли немцы, и жители деревни оказались в оккупации.
  4. Мне известно, что моя бабушка, её мама и младший брат пережили войну, а прадедушка, Дунаев Василий Иванович погиб на передовой в ожесточенном бою под Смоленском в 1942 году.
  5. Работая над сочинением, я поняла, что события Великой Отечественной войны для меня ожили. Бабушка рассказывала, что женщин отправляли валить лес, а дети тайком ходили на поля, собирать картошку и свёклу, которые оставались после уборки урожая.

Нет семей, которых бы не коснулась эта страшная война. В каждой семье есть тот человек, которому мы благодарны за спасение. Одним из таких людей является мой прадед- Шангараев Ахмат Файзуллович, удивительно добрый и сильный мужчина.

Его призвали в первые же дни войны. Каждым шагом, каждой атакой он приближал победу.

• Они делали все это для нас, чтобы мы не слышали воя сирен, разрывов бомб и артиллерийской канонады;
  • Мне повезло, что живы мои бабушка и дедушка, которые были свидетелями тех страшных событий еще в раннем детстве;
  • Я знаю, что в годы войны школьники собирали теплые вещи для фронтовиков, работали на военных заводах, дежурили на крышах домов при воздушных налетах, выступали с концертами в госпиталях;
  • Сколько я не пытался, не могу себя представить на месте ребенка, который брошен на произвол судьбы, которому одиноко, голодно и страшно;
  • Бабушка говорит, что до сих пор помнит запах той солдатской каши.

Дошел до 1945 года, освобождал Кенигсберг. И здесь ниточка оборвалась, он пропал без вести, и целых 40 лет он считался без вести пропавшим. А жизнь продолжалась… Только в 1985 году, благодаря усилиям красных следопытов- поисковиков, которые отыскали гильзу-медальон в поселке Ясная Поляна Калининградской области, семье удалось узнать о героической смерти моего прадеда.

Эссе «Великая отечественная война в истории моей семьи».

Он погиб смертью храбрых 17 января 1945 года при штурме поселка Гросс-Тракенен, ныне поселок Ясная Поляна Нестеровского района Калининградской области, и захоронен в братской могиле.

Мой дед, со своей сестрой поехали в Калининград на 40-летие Победы 9 мая 1985 года и посетили Народный музей и братскую могилу, в которой захоронен прадед. Кенигсберг, сегодня- это Калининград, а в годы войны это был немецкий город, который был очень сильно укреплен немцами.

1. Сегодня оглядываясь на то, что создано советским народом в годы войны мы с гордостью и трепетом думаем о людях, чей беспримерный героизм решил исход великой битвы с фашизмом. Она его забрала только 1947 году.
  2. Война не должна повториться никогда!!! Я считаю, что даже если не останется в живых ни одного человека, который был свидетелем войны, мы должны помнить о подвиге наших предков всегда!
  3. Они очень добрые и порядочные люди, которые всегда готовы оказать помощь.
  4. Мне кажется, что наша страна победила именно потому, что все люди сплотились, помогали друг другу, не проходили мимо чужой беды, как бы плохо самим не было.
  5. Было тесно, душно, дети плакали, раненые стонали, было страшно до такой степени, что не чувствовался голод, только всё время хотелось пить.

Здесь шли длительные и страшные бои. В моем сознании штурм Кенигсберга остается символом массового героизма советских солдат, победы стоивших многих жизни.

Меня переполняет чувство гордости от того, что там воевал мой прадед. Я узнала, что мемориальный комплекс памяти 1200 гвардейцев, в числе которых есть и мой прадед- Шангараев Ахмат Файзуллович, павших при штурме Кенигсберга, создавали литовские скульпторы и московские архитекторы. Вера в победу объединяла всех без исключения: Работая над сочинением, я поняла, что события Великой Отечественной войны для меня ожили.

• Но в каждом из нас живет частичка тех, кто встал на защиту родной земли!
  • Невозможно понять, что чувствовали маленькие дети, когда вокруг были лишь голод, смерть и разруха;
  • Я узнала, что мемориальный комплекс памяти 1200 гвардейцев, в числе которых есть и мой прадед- Шангараев Ахмат Файзуллович, павших при штурме Кенигсберга, создавали литовские скульпторы и московские архитекторы;
  • Мне известно, что моя бабушка, её мама и младший брат пережили войну, а прадедушка, Дунаев Василий Иванович погиб на передовой в ожесточенном бою под Смоленском в 1942 году;
  • Ведь для минеров война не кончилась в 1945 году, потому что в земле все еще оставалось огромное количество мин, которые надо было обезвредить.

Великая победа была одержанаблагодаря героизму и стойкости простых советских людей, к которым относится мой прадед.

Сама собой напрашивается мысль: Почему его надо защищать с оружием на руках?

Жизнь доказывает, что за мир действительно нужно воевать. Поэтому необходимо изучать историю Великой войны.

• А жизнь продолжалась… Только в 1985 году, благодаря усилиям красных следопытов- поисковиков, которые отыскали гильзу-медальон в поселке Ясная Поляна Калининградской области, семье удалось узнать о героической смерти моего прадеда;
  • Прадедушка был командиром отделения и участвовал в освобождении города Велиж, где в кровопролитных боях погибло более пятидесяти тысяч человек;
  • Меня переполняет чувство гордости от того, что там воевал мой прадед.

Василий Осипович Ключевский, крупнейший историк сказал:

OK
MR